вторник, 15 января 2019 г.

Эссе на тему «Я - педагог»



Я всегда представляла себе наше общество как некий механизм, в котором каждая деталь находится на своем месте, выполняет свою функцию и поддерживает гармоничную работу всего аппарата. Однако в каждом механизме есть главные, ведущие «детали», без которых само его существование делается невозможным, и одной из таких «деталей» я считаю педагогов.
Я выбрала эту профессию по множеству причин.
Во-первых, я считаю, что каждый человек должен приносить пользу обществу, взаимодействовать с ним, пытаясь улучшить его, сделать совершеннее. На плечах каждого учителя лежит великая ноша, ведь именно они воспитывают и обучают представителей всех профессий, именно из их классов выходят заворожённые уроками физики космонавты и астрономы, закаленные уроками физкультуры будущие олимпийские чемпионы, вдохновленные уроками музыки и изобразительного искусства творцы, художники и музыканты, прославляющие Родину. Именно учителя «куют» в своих классах будущие «детали», из которых состоит все наше общество и без которых наша жизнь невозможна.
Во-вторых, я с детства мечтала преподавать русский язык и литературу – и делаю это сейчас, изучаю, словно по-новому, предметы с детьми, смотрю на них под другим углом сквозь призму детского восприятия - это удовольствие, которое, по моему мнению, должна приносить всякая работа.
В-третьих, я хочу быть лучшей версией самой себя, и в этом мне помогает профессия, ведь быть учителем – это значит постоянно самосовершенствоваться, двигаться вперед, учить что-то новое каждый день, и в этом особенно помогают дети, у которых всегда есть чему поучиться и что перенять, ведь они являются самыми искренними, энергичными и душевными созданиями на Земле.
В-четвертых, я – патриот своей страны. Я хочу бороться за имидж педагога, развеивать  нелицеприятные стереотипы о нашей профессии, показывать современным родителям и детям на что способны молодые учителя и чего они стоят, быть частью образовательной системы нашей страны, влиять на нее и делать лучше. Я хочу, чтобы голос молодых и неравнодушных специалистов был громче с каждым годом и был слышен в нашей стране.
В-пятых, я просто люблю детей.
Хорхе Луис Борхес однажды сказал: «Судьба любого человека, как бы сложна и длинна она ни была, на деле заключается в одном-единственном мгновении – в мгновении, когда человек раз и навсегда узнаёт, кто он.» И несмотря на то, что жизнь многогранна, непредсказуема и сложна для понимания, я знаю точно, кто я. Я - педагог.





ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ФРАЗЕОЛОГИИ



            Вводный  урок русского языка в 6 классе


Цель:
   научить учащихся распознавать фразеологические
обороты;
   выявлять  эмоционально-выразительные  средства
речи;
   развивать умение учащихся  использовать фразе­ -
ологизмы в устной и письменной речи, их связную
речь, мышление;
   воспитывать культуру общения, уважение к собесед­
нику, интерес к русскому языку, истории, литературе.
Задачи для учащихся:
   усвоить роль фразеологизмов в обогащении речи;
   закрепить знания о структуре и семантике фразе­
ологизмов;
   научиться   грамотно   употреблять   фразеологизмы
в речи с целью её обогащения.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, ри­сунки, иллюстрирующие фразеологизмы, учебные тексты.
Тип урока: комбинированный (в форме путешествия).
Ожидаемые результаты: учащиеся повысят уро­вень своих знаний, обогатив свой словарный запас, проникнут в тайны истории происхождения слов.
ХОД УРОКА I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Слово учителя
— Урок, посвящённый теме «Фразеологизмы», будет проходить в необычной форме — в виде пу­тешествия по страничкам, изображённым на ин­терактивной доске. Предлагаю вам окунуться в мир слов, чтобы повысить уровень своих знаний, обогатить словарный запас, проникнуть в тайны истории происхождения слов. Итак, отправимся в путешествие за меткими словами и крылатыми выражениями.
III.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧАЩИХСЯ
IV.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Вводное слово учителя
— Сегодня мы узнаем значение нового слова — фразеологизмы. Что же это такое? Разумеется, это устойчивые сочетания слов.
Живут-поживают слова-детали. Ими пользуют­ся по отдельности или в виде временных сочетаний. Но в какой-то момент, когда возникает необходи­мость, слова сливаются в неделимые сочетания-фра­зеологизмы. Например, существуют слова вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольёшь; слова как, провалить, земля, сквозь и фразеологизм как сквозь землю провалиться. Из слов, вернее, из со­четаний слов рождается большинство фразеологи­змов. Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относятся пословицы, поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми.
Источники фразеологических оборотов различ­ны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека за общественными и природными явле­ниями (Много снега много хлеба); другие связа­ны с мифологией (Ахиллесова пята) и реальными историческими событиями (Пусто, словно Мамай прошёл); третьи берут истоки в песнях, сказках. загадках, литературных произведениях (А Васька слушает да ест).
Фразеологические обороты украшают речь, де­лают её выразительной, образной. Чем богаче сло­варный запас человека, тем интереснее, ярче выра­жает он свои мысли.
2. «В гостях у фразеологического словаря»
— Узнайте значение и возникновение выраже ний спустя рукава и время истекло. (Учащиеся работают с фразеологическим словарём в парах.)
СПУСТЯ РУКАВА
Рукавицы и перчатки появились на Руси до­вольно поздно. Раньше были распространены длинные рукава, которые засучивали перед ра­ботой. Отсюда засучив рукава — значит, усердно принявшись за дело. После работы зимой рука­ва опускали, чтобы согреть руки. Со спущенны­ми рукавами человек работает плохо, так как они мешают ему. Отсюда и возникло выражение спустя рукава — значит, небрежно, кое-как.
ВРЕМЯ ИСТЕКЛО
Почти три тысячи лет назад в Вавилоне, а позже в Греции и Риме, появились водяные часы. Они представляли собой высокий узкий сосуд с отверстием в дне. Время измерялось ко­личеством вытекающей из сосуда воды, то есть время текло.
Отсюда же произошли выражения: сколько воды утекло с тех пор (как давно это было), те­кущий год.
— Теперь мы с уверенностью можем сказать, что каждый фразеологизм имеет свой смысл и историю возникновения.
Итак, внимание на экран. Чтобы преодолеть первую преграду нашего сложного пути, необхо­димо выполнить следующее задание.
3.  Фразеологическая физкультминутка
* Найдите в каждой строке несвободное (устой­чивое) словосочетание, объясните его значение:
1) вешать картины, вешать портьеры, вешать
голову;
2)сесть на стул, сесть на землю, сесть в калошу;
3)точить ножницы, точить лясы, точить топор;
4)бить стёкла, бить посуду, бить баклуши.
4. Фразеологический зоопарк
» Найдите фразеологизмы, чтобы продолжить свой путь:

1)  хитёр как лиса;
2)труслив как заяц;
3)голоден как волк;
4)нем как рыба;
5)упрям как осёл;
6)болтлив как сорока;
7)колючий как ёж.
5. Сказочный замок
Закончите фразеологизмы, взятые из сказок.
1) Поди туда — не знаю... (куда), принеси то —
не знаю... (что).
2)Скоро сказка сказывается, да не скоро дело...
(делается).


«А Я ДЕЛАЮ ТАК...
 В какой сказке А. С. Пушкина встречаются приведенные ниже выражения?
1)В путь дорогу снарядился;
2)глаз не сводит день и ночь («Сказка о мёртвой
царевне и семи богатырях»).
* Из какого известного произведения М. Ю. Лер­монтова взяты эти строки?
1) «Есть разгуляться где на воле»; «ушки на ма­
кушке».
2)«Тут как тут», «постоим мы головою». («Боро­
дино»)
6.  Долина поэтов
Послушайте четверостишия, подберите нужные слова и добавьте их.
1)       Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь.
О них обычно говорят... (Водой не разольёшь).
2)                                   Мы исходили городок
Буквально вдоль и поперёк,
И так устали мы в дороге,
Что еле...
(волочили ноги).
3)                                   Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо, ведь этим ты другу
Окажешь... (медвежью услугу).
7.  Город мастеров
1) Художественная выставка (по группам)
На интерактивной доске демонстрируются ри­сунки, иллюстрирующие фразеологизмы для каж­дой группы. Учащиеся должны отгадать фразеоло­гизм.
Ответы
Группа 7. Кот в мешке; лезть в бутылку; погнать­ся за длинным рублём; спать без задних ног; прова­литься сквозь землю.
Группа 2. Тянуть кота за хвост; работать спустя рукава; терять голову; спать в одном ботинке; пи­сано вилами по воде.
Группа 3. Быть на седьмом небе; вешать лапшу на уши; нужно как рыбе зонтик; выйти из себя; то­чить зуб.
2)  Творческая мастерская
а) Соедините слова из одного столбика со словами из другого так, чтобы получился фразеологизм. Поясните значения полученных устойчивых выражений.
Танталовы            конь
Троянский              язык
Эзопов                    труд
Сизифов                 побоище
Мамаево                            муки

б) К толкованию подберите подходящий по смы­слу фразеологизм.
1) О том, кто часто меняет свои решения.
2) О человеке, которого трудно заставить поверить
чему-либо, убедить в чём-нибудь.
3) Об очень дальних родственниках.
4) О болтливом человеке.
5) О положении, когда опасность грозит с двух
сторон.
Ответы
1)  У него семь пятниц на неделе.
2)  Фома неверующий.
3)  Седьмая вода на киселе.
4)У него язык без костей.
5)  Между двух огней.
3) Сортировочная станция (по группам)
Группа 1. Запишите фразеологизмы по группам:
а) выражающие радость, счастье; б) выражающие
недоверие, недоумение.
1) Воспрянуть духом. 2) Глазам своим не верить. 3) Как баран на новые ворота. 4) На верху блажен­ства. 5) Не укладывается в голове. 6) Развести ру­ками. 7) Ума не приложу. 8) Скажи на милость.
Группа 2. Распределите фразеологизмы в два столбика, записав в первый столбик фразеологи­змы, состоящие из синонимов, а во второй — из антонимов.
1) Нет худа без добра. 2) Ум за разум заходит. 3) Из огня да в полымя. 4) Всеми правдами и неправ­дами. 5) Вопрос жизни и смерти. 6) И стар и млад. 7) Ни сыт, ни голоден. 8) Чёрным по белому.
Группа 3. К предложенным фразеологизмам под­берите синонимичные слова и обороты.
1) Рукой подать. 2) С первого взгляда. 3) С го­рем пополам. 4) С первых слов. 5) Затаив дыхание.
б) На каждом шагу. 7) Опустить руки. 8) Чёрным
по белому.
Дополнительное задание
Выписать из стихотворения как можно больше фразеологизмов.

КАК РАБОТАЕТ СЛОВО?
Бывает частенько, что слово одно, Но очень по-разному служит оно. Примеры тут можно найти без труда, Возьмём хоть короткое слово «вода». Вот был я мальчишкой, да детство
прошло.
С тех пор уж немало воды утекло. О смелом мы вправе сказать наперёд: «Такой сквозь огонь и сквозь воду
Пройдёт!»
А гуси и утки — сухие всегда. Заметили люди: «Как с гуся вода».
Случилось с тобою: ты правил не знал, Молчал при опросе! Воды в рот
Набрал!
Лентяй отдыхает, а время идёт — Под камень лежачий вода не течёт. Сказать болтуну мы порою не прочь: «Довольно, мол, воду-то в ступе
Толочь!
Не прочь и другому сказать невзначай: «Довольно лить воду] Ты дело давай!» Работать впустую!.. Что скажут
потом?
Не дело, мол, воду носить решетом] Стихи я пишу, не жалея труда, Чтоб вы не сказали: «В стихах-то
вода». В. Суслова
V.  ИТОГ УРОКА
Беседа
» Чему  научились  на уроке?   Что  интересного узнали?
VI.         ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (ПО ВАРИАНТАМ)
Вариант I
Найти в рассказе и выписать 10 фразеологи­змов.
КАШУ МАСЛОМ НЕ ИСПОРТИШЬ
Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят,—
сказала мама. А Саша стучит.
Прекрати стук! — сказал папа. А Саша стучит.
Как об стенку горохом,— говорит бабушка.
Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё. Отберу
молоток!
Стучит.   Сказано      сделано!  Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь.
Отдай!
Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как
своих ушей!
Саша заплакал.
Я машину чиню.
А бабушка:
Всему своё время.
Зачем молоток унесла?

Ему про Ерёму, а он про Фому. Да ты как
с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно
уже, все спят.
Не все: мы не спим.
Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кро­
вать.
Папа сказал:
Какая живая у нашей бабушки речь — вся
пословицами пересыпана. Что ни слово, то посло­
вица или поговорка.
А бабушка говорит:
Кашу маслом не испортишь.
Ответ: кашу маслом не испортишь; как об стен­ку горохом; хоть кол на голове теши; сказано — сде­лано; не видать как своих ушей; всему своё время; ему про Ерёму, а он про Фому; как с Луны свалил­ся; русским языком сказано; воду в ступе толочь.
Вариант II
Найти в рассказе 10 фразеологизмов, употреблён­ных в переносном значении, и объяснить их смысл.
ПОПАЛИСЬ НА УДОЧКУ
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим — пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разо­бьём, костёр разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: «Пойдём да пойдём! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел». Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас. Договори­лись прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке. Он же нас при­глашал рыбу удить, охотиться, растерялись мы. «Вот пустомеля,— возмутился дед,— всё время ко­му-нибудь морочит голову».
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке. «Ничего, ребятишки,— успокоил нас дед,— со мной пойдёте». И пошли. И рыбу ловили, и костёр развели, и уха была — ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё.
Ответ: попались на удочку; пальчики обли­жешь; развесить уши; потерять голову; собаку съесть; одним духом; морочить голову; плакать в три ручья; не в своей тарелке; ни в сказке ска­зать, ни пером описать.

"Вы то,что надо!"